Боррель: Евросоюз не ведет войну с Россией

02.03.2022, 09:56

Фото: Thierry Monasse / Getty Images

Евросоюз не ведет войну с Россией, но в сложившейся ситуации поддерживает Украину, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Боррель подчеркнул, что считает санкции против России необходимыми, но при этом не относит их к политике.

Жозеп Боррель: «Санкции необходимы, но санкции сами по себе — это не политика, это реакция на обстоятельства, нам нужны решения возникшей проблемы, и эти решения должны быть связаны с дипломатией. Мы не ведем войну с Россией, но мы на стороне атакованных».

Боррель отметил, что в сложившихся обстоятельствах чрезвычайно безответственно говорить о ядерной войне. Он также добавил, что ЕС не рассматривает вопрос о создании европейской армии. Тем не менее, по словам Борреля, странам — членам ЕС необходимо улучшить координацию между своими вооруженными силами и увеличить совместные расходы на оборону.

Жозеп Боррель: «Санкции вводятся для того, чтобы нанести ущерб экономике страны, находящейся под санкциями, но они также наносят ущерб вам в ответ, и мы должны быть готовы заплатить цену».

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине. Причиной стало обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Глава РФ подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Целью спецоперации является демилитаризация и денацификация Украины.

По материалам: Cadena SER.

Новости по теме

Читайте также