Что изменилось в жизни россиян с 1 марта 2022 года

01.03.2022, 17:43

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня в Москве»

Первого марта вступают в силу несколько важных для россиян законов. Так, например, меняются правила выдачи медсправок. Недобросовестным организациям, которые выдают любые медицинские заключения, будут без суда блокировать сайты. Также вводят штраф за езду на автомобиле без диагностической карты. А юрлицам и предпринимателям запрещено выбрасывать бытовую технику и компьютеры.

Многие из новых норм затронут автомобилистов. Так, вернуть права, отобранные за езду в нетрезвом виде, теперь можно будет только после проверки на алкоголизм и наркотическую зависимость.

Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов Москвы: «Человек обязан пройти медкомиссию, которая может в ускоренном порядке сделать осмотр, но справку из психиатрического и наркологического диспансера он должен предоставить самостоятельно».

ГИБДД будет проверять списки учеников автошкол на наличие тех, кто лишен прав, и тех, кто не может сесть за руль по состоянию здоровья.

Сергей Папава, преподаватель автошколы: «Были случаи, когда человек отучился, потратил деньги, время, а потом приходит и говорит — верните мне деньги, я не могу справку получить».

Если раньше автошколы отправляли списки учеников за месяц до окончания обучения, теперь за 10 дней до начала практического вождения. Это может, по признанию инструкторов, затянуть процесс.

Сергей Папава: «Теория будет идти, процесс вождения немного будет отставать. Это, с одной стороны, хорошо: сначала выучат какие-то ПДД, а уже потом начнут выезжать на дорогу».

Введен штраф в 2 тысячи рублей за езду без диагностической карты. Техосмотр нужно будет проходить легковым автомобилям в случае перевозки пассажиров — друзья и родственники к таковым не относятся. Изменится и сама процедура прохождения ТО.

Изменения в нормах, касающихся недвижимого имущества, означают, что тем, кто поставил участок на кадастровый учет, но не зарегистрировал права собственности, придется начать всю процедуру сначала. До 1 января 2017 года при постановке на кадастровый учет земельным участкам присваивался статус «временный» и сохранялся до момента регистрации права собственности в течение пяти лет. Переходный период, позволявший владельцам земельных участков завершить процедуру оформления прав, закончился 1 марта.

Нововведения коснулись и разрешения строительства домов на землях сельхозназначения. До этого фермер мог строить на своей земле только хозяйственные постройки, а дом, чтобы жить рядом с хозяйством, — нет, это считалось нецелевым использованием. Теперь можно — не больше 500 квадратных метров, высотой максимум в три этажа.

Никита Чаплин, председатель союза дачников, депутат Госдумы: «Чтобы хитрецы не пошли на уловки и не стали строить под видом фермерских хозяйств коттеджные поселки, собственником этого дома должно быть именно крестьянско-фермерское хозяйство, то есть разделить, раздробить и передать этот участок другим лицам невозможно».

Есть обновления и для горожан. Лоджии в многоквартирных домах можно будет остеклить только при наличии разрешения, без него возьмут штраф и заставят остекление демонтировать. Те, чья лоджия уже застеклена, по словам юристов, под новые меры, скорее всего, не попадут.

Читайте также