Баварская государственная опера отказывается от сотрудничества с Нетребко и Гергиевым

01.03.2022, 15:33

Getty Images, Jared Siskin

Сотрудничество Баварской государственной оперы с Анной Нетребко и российским дирижером Валерием Гергиевым прекращается.

В Twitter директор Баварской государственной оперы Серж Дорни написал: «В свете ужасной наступательной войны России на Украине и недостаточного дистанцирования Валерия Гергиева и Анны Нетребко Баварская государственная опера отменяет существующее сотрудничество».

То, что Дорни назвал «ужасной наступательной войной России на Украине», является специальной военной операцией, которая проводится в ответ на обращение руководителей республик Донбасса. Владимир Путин объяснял, что у Москвы нет намерения оккупировать украинские территории, а Минобороны РФ отмечало, что российские военные не атакуют украинские города, а высокоточными средствами выводят из строя военную инфраструктуру, гражданскому населению ничто не угрожает.

Ранее во вторник обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер сообщил об отстранении Гергиева от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Ранее Райтер потребовал от маэстро «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от операции России на Украине, однако Гергиев, по его словам, так и не выразил свою позицию. Гергиев стал главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра в 2015 году, его контракт был рассчитан до 2025 года.

Новости по теме

Читайте также