Поступления в бюджет от самозанятых москвичей увеличились в четыре раза

01.03.2022, 10:14

Фото: pixabay.com

По итогам прошлого года столичный бюджет получил от работающих в режиме самозанятости москвичей 4,8 млрд рублей в виде налога на профессиональных доход. Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что данная сумма оказалась в четыре раза выше, чем в 2020 году.

Заммэра привел данные, согласно которым только в декабре 2021 года в бюджет в виде налога на профдоход поступило 560 млн рублей. При этом, по его словам, каждый месяц число самозанятых увеличивается на 30 тыс., достигнув 866,6 тысячи. Ефимов отметил, что самые популярные направления деятельности самозанятых оказались доставка, строительство, аренда квартир, а также маркетинг.

Глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов добавил, что на Москву приходится 38% от дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Общий доход самозанятых Москвы с начала 2019 года составил 318 млрд рублей.

В свою очередь, глава департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин констатировал, что многие самозанятые не имеют базовых представлений и опыта ведения бизнеса. Для того чтобы исправить эту проблему, власти города проводят ряд обучающих мероприятий и привлекают консультантов.

В середине февраля Минтруд сообщил о планах пересмотреть механизм начисления пособий по безработице и установить нормы труда для самозанятых, а также разработать новую концепцию закона «О занятости населения». Документ, в частности, определит и закрепит статус самозанятых, работающих на цифровые платформы. Для последних хотят ввести нормы по времени труда и отдыха, оплате услуг, а также урегулировать вопросы доступа к пенсиям, пособиям и другим социальным гарантиям.

По материалам: Mos.ru.

Читайте также