В западных СМИ началась откровенная травля российских спортсменов

01.03.2022, 09:49

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Серьезное давление со стороны Запада сейчас испытывают российские спортсмены. Часть крупных международных соревнований, которые должны были состояться в нашей стране, отменяют или переносят в другие государства. В зарубежных СМИ и социальных сетях началась настоящая травля наших атлетов.

Международная федерация волейбола заявила о переносе двух матчей Лиги наций из Кемерова и Уфы и дала понять, что чемпионат мира 2022 года, который должен пройти в сентябре в 10 российских городах, тоже может отмениться. Президент Российской федерации волейбола Александр Дюков назвал такое решение «нарушающим спортивный принцип».

Члены Международной федерации хоккея требуют санкций против федераций хоккея России и Белоруссии. Трехкратный чемпион мира, капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин высказался.

Александр Овечкин, хоккеист: «Это тяжелая ситуация. У меня в России находится семья, это страшные моменты. Но мы ничего не можем сделать. Мы просто надеемся, что это скоро закончится и все будет хорошо».

На Овечкина за эти слова напал чешский вратарь Доминик Гашек: «Что! Он еще и лгун! НХЛ должна немедленно приостановить действие контрактов всех российских игроков!»

Двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников ответил так: «Гашек — великий вратарь, но если бы он в те годы, когда бомбили соседнюю с ним Югославию, пошел бы к руководству своего „Баффало“ и сказал бы, что отказывается играть за американский клуб из-за бомбежек НАТО, то сегодня я к его словам отнесся бы серьезно. Но этого не произошло: пока бомбы на Белград летели, чех тихо зарабатывал свои миллионы. Поэтому сегодня отношусь к нему как к просто сволочи».

Международная шахматная федерация заявила о переносе из России Всемирной шахматной олимпиады 2022 года.

ФИФА в координации с Международным олимпийским комитетом постановила, что на территории России не будут проводиться международные футбольные матчи, флага России и исполнения гимна при выступлении команды Российского футбольного союза не будет. МОК предлагает распространить это решение на все виды спорта.

«Исполком МОК призывает не вывешивать национальный флаг России или Белоруссии и не исполнять гимны России или Белоруссии на международных спортивных мероприятиях».

В Британии команда «Манчестер Юнайтед», по сообщению газеты The Sun, закрашивает на поле логотипы «Аэрофлота» после расторжения контракта. Футбольный клуб сотрудничал с нашей авиакомпанией с 2013 года. Сейчас футболисты ищут нового авиаперевозчика.

Роман Абрамович сообщил, что передал управление «Челси», которым владеет с 2003 года, попечителям благотворительного фонда. Футбольный клуб выпустил заявление по событиям на Украине, которое газета Daily Mail заклеймила беспомощным из-за того, что в нем нет порицания ни России, ни Абрамовича.

Из публикации Daily Mail: «Ситуация в России ужасная и разрушительная. Мысленно мы со всеми, кто сейчас на Украине. Мы все молимся о мире».

В парламенте Британии, придумывая, на кого бы еще распространить санкции, также предложили кандидатуру Абрамовича, но Борис Джонсон ошибочно сказал, что это дело уже сделано. Такая неспособность властей Британии упомнить всех тех, против кого они вводят санкции, может говорить о массовости этой программы и о ее автоматизме. Это тактика ковровых санкций.

Крис Брайант, депутат от Партии лейбористов: «Премьер-министр сказал, что Роман Абрамович под санкциями, но это неправда. Я уверен, что его ошибка не была преднамеренной».

К полному исключению России и Беларуси из международной спортивной системы призвало немецкое объединение Athleten Deutschland, это более 1000 спортсменов Германии.

В британском парламенте еще в начале этого года депутаты требовали полного бойкота Олимпийских игр в Пекине. Действительно, правительственные делегации из Британии и большинства стран ЕС в Пекин не поехали. В Лондоне сначала очерняли Олимпиаду в Сочи, рассказывая, что там будут бить гомосексуалистов. Затем отговаривали своих от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу. Говорили, что будут бить уже всех иностранцев, причем ногами. Спорт — инструмент политической борьбы. Умение пользоваться этим инструментом — особый вид спорта, изобретенный на Западе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также