Силуанов анонсировал масштабную амнистию капитала

28.02.2022, 18:11

Видео программы «Сегодня»

Министр финансов Антон Силуанов доложил о мерах по обеспечению ценовой и курсовой стабильности в России.

Так, экспортеры будут обязаны продавать 80% валютной выручки. Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20%. Временно приостановлено размещение государственных ценных бумаг, подготовлены предложения о масштабной амнистии капитала. «Более масштабной, чем это предпринималось в 2015, 2018 и 2019 годах», — уточнил он.

Отдельно Силуанов остановился на теме, которая понятна и важна для каждого россиянина.

Антон Силуанов: «Все бюджетные обязательства, прежде всего социальные обязательства, будут исполняться в первоочередном порядке. Ресурсы для этого есть. Мы активно взаимодействуем с субъектами Российской Федерации, чтобы также обязательства регионов, которые запланированы на текущий год, были исполнены в полном объеме. Что касается исполнения бюджетных обязательств, мы приняли все необходимые меры для того, чтобы плановые решения были обеспечены финансовыми ресурсами».

Также премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что предприниматели, которые ведут исследования по высокотехнологичным направлениям (в сфере авиации и космоса, разработки лекарств и медицинских услуг, кибербезопасности) смогут уменьшить базу по налогу на прибыль. Есть также решения о поддержке передовых разработок в агропромышленном комплексе.

Читайте также