Кремль: Путин в курсе золотовалютных рисков

28.02.2022, 14:02

Владимир Путин в курсе рисков, связанных с санкциями Запада в отношении Банка России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, будет ли глава Банка России Эльвира Набиуллина докладывать президенту о рисках, связанных с ограничениями на использование золотовалютных резервов, Песков заявил, что Путина давно поставили в известность о возможных вариантах развития событий.

Дмитрий Песков: «О рисках президенту уже докладывали неоднократно. Было много совещаний, в том числе и с его участием».

Песков также отказался давать оценку санкциям Запада против Банка России, отметив, что сейчас главное — «минимизировать последствия, наладить рабочий процесс в нынешних новых условиях».

Ранее США, Евросоюз, Великобритания и еще несколько стран объявили, что собираются заблокировать активы Центробанка РФ. Это напрямую относится к курсу рубля, потому что для его поддержки Центробанк использует международные резервы. На 1 февраля их было 630 млрд долларов, из которых 132 млрд хранятся в виде золота в хранилищах ЦБ, а значит, защищены от блокировки. В валютных резервах — 29 млрд долларов, это позиция в МВФ и счет в СДР, то есть в резервном платежном средстве МВФ. По словам экспертов, эта часть резервов практически защищена от блокировки. Остается 469 млрд долларов. Последние доступные данные на 30 июня 2021 года говорят о том, что примерно 39% международных резервов находится в США, ЕС, Великобритании и Канаде. Если не учитывать золото, то под угрозой блокировки может быть половина резервов.

Новости по теме

Читайте также