Австрия, Ирландия и Дания закроют небо для российских самолетов

27.02.2022, 12:39

Австрия закроет свое воздушное пространство для российских самолетов — об этом объявила министр транспорта Леоноре Гевесслер. В Вене также призвали присоединиться к запрету все страны ЕС.

О планах закрыть небо для самолетов из РФ рассказали и в Ирландии. «Ирландия предпримет меры по закрытию ирландского воздушного пространства для всех российских самолетов. Мы призываем других партнеров по ЕС сделать то же самое», — написал глава МИД этой страны Саймон Ковени в Twitter. Он добавил, что Дублин также поддерживает «новые широкомасштабные санкции», которые будут согласованы сегодня на саммите ЕС, а также новый пакет помощи для Украины. Об аналогичном решении заявили в МИД Дании.

Ранее в Минтрансе сообщили, что авиационные власти России будут действовать зеркально в адрес стран, которые закрыли свое небо для наших самолетов. К странам, запретившим российским лайнерам использовать свое воздушное пространство, готовятся присоединиться Финляндия и Германия. В Росавиации сообщили: наше воздушное пространство сейчас закрыто для авиалайнеров, принадлежащих Болгарии, Чехии, Польше, Румынии, Словении, Латвии, Литве, Эстонии и Великобритании — королевство первым перестало пускать российские самолеты на свою территорию. Все это — часть санкционного давления.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также