Тедеев бросил наших борцов перед Олимпиадой

11.02.2012, 09:11

Видео программы «Сегодня»

Дзамболат Тедеев, 10 лет тренировавший российскую сборную по вольной борьбе, не будет готовить команду к Олимпийским играм в Лондоне, до которых остается всего полгода.

Вечером в прессе появилась информация, что из-за событий, развернувшихся в Южной Осетии, Тедеев (а он оттуда родом) отправлен в отставку. К ночи появилось заявление Федерации спортивной борьбы России, что Тедеев уходит сам на неопределенный срок по состоянию здоровья, о его отставке речи не идет, а команде скоро будет представлен новый тренер.

Георгий Брюсов, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России: «В то же время данный шаг — это личное и мужественное решение Дзамболата Ильича, посчитавшего, что при сложившейся ситуации в Южной Осетии, так или иначе связанной с его именем, оно никоим образом не должно сказаться на качестве процесса подготовки сборной России по вольной борьбе к Олимпиаде в Лондоне».

Дзамболат Тедеев в последнее время занимался не только спортивной борьбой в России, но и политической в Южной Осетии, передает НТВ. Он открыто выступал против президента Кокойты, а прошлой осенью сам собирался в президенты. После отказа в регистрации поддержал лидера оппозиции Аллу Джиоеву. В доме Тедеева разместился ее избирательный штаб, откуда Джиоеву после визита силовиков увезли с гипертоническим кризом.

Читайте также