«Роскосмос» приостанавливает запуски с космодрома Куру в ответ на санкции

26.02.2022, 11:41

Фото: Patrick Aventurier / Getty Images

«Роскосмос» в ответ на санкции ЕС приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане.

О приостановке сотрудничества сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Он также отметил, что «Роскосмос» отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы.

В пресс-службе «Роскосмоса» уточнили, что сейчас на космодроме во Французской Гвиане находятся 87 граждан РФ.

Из сообщения пресс-службы: «Речь идет о сотрудниках НПО имени С. А. Лавочкина, которые готовили разгонный блок „Фрегат-МТ“ к предстоящему запуску, а также сотрудниках РКЦ „Прогресс“ (изготовитель ракет семейства „Союз“) и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры».

ЕС ввел жесткие финансовые и технологические секторальные ограничения против 64 ключевых структур РФ, в том числе в отношении ракетно-космического центра «Прогресс». ЕС серьезно ограничил доступ этим структурам к рынку капитала и финансовым услугам, запретил предоставление им технической помощи и торговлю с ними продукцией и технологиями военного или двойного назначения, а также технологиями и оборудованием для добычи нефти в полярных широтах и на шельфе.

Новости по теме

Читайте также