Сдавшиеся украинские военнослужащие с острова Змеиный доставлены в Севастополь

26.02.2022, 10:36

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Севастополь на спасательном буксире доставили группу украинских военнослужащих с острова Змеиный. 82 бойца добровольно сложили оружие и приняли решение вернуться к своим семьям.

Территория острова Змеиный сейчас под контролем российских вооруженных сил. Об утрате контроля над островом и потере связи с военнослужащими погранслужба Украины сообщила в четверг. На следующий день Владимир Зеленский подтвердил информацию и заявил, что все украинские военные, которые находились на Змеином, погибли.

Михаил Ясников, заместитель командующего Черноморским флотом: «Моряки Черноморского флота с уважением отнеслись к решению украинских пограничников. Для них был проработан безопасный коридор для вывода из района проведения операции. После прохождения кратковременных юридических процедур и согласования с украинской стороной военнослужащие ВСУ будут направлены домой, на Украину, на подготовленных для этих целей автобусах. Украинские военнослужащие обеспечены сухими пайками и бутилированной водой на весь период передвижения до конечного пункта назначения на территории Украины».

Остров Змеиный расположен в Чёрном море, близ границы с Румынией, и относится к Одесской области.

Новости по теме

Читайте также