Россия и Китай подписали соглашение по исследованию Луны

26.02.2022, 10:10

Фото: Getty Images

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о подписании межправительственного соглашения между РФ и Китаем по сотрудничеству и созданию Международной научной лунной станции (МНЛС).

Дмитрий Рогозин: «У нас с китайской стороной полное взаимопонимание (по исследованиям Луны — ред.). Подписан ряд установочных документов: меморандум, соглашение, межправительственное соглашение».

Он также отметил, что «Роскосмос» ведет переговоры с Турцией и Бразилией об участии в проекте по созданию станции.

Дмитрий Рогозин: «По этой теме ведутся переговоры с Турцией, Бразилией, другими странами и, конечно, с Европейским космическим агентством».

Кроме того, Рогозин поручил начать переговоры с Пекином по согласованию и взаимной технической поддержке всех миссий по изучению дальнего космоса.

Он рассказал, что России не хватит средств для одновременного финансирования работ по созданию новой станции и эксплуатации МКС. При этом, по его словам, «нужно предусмотреть определенный период „перехлеста“, когда МКС и РОСС будут какое-то время эксплуатироваться параллельно».

Дмитрий Рогозин: «В силу финансовых ограничений мы не можем одновременно „потянуть“ проект МКС и строительство новой станции».

По словам Рогозина, «Роскосмос» был вынужден перенести на 2022 год около десяти ракетных пусков, запланированных на 2021 год. В их числе отправка на орбиту радиолокационного аппарата «Обзор-Р», метеорологического спутника «Метеор-М», малых космических аппаратов «Ионосфера». Перенесены на 2022 год запуски навигационных спутников «Глонасс-М», «Глонасс-К» и первого перспективного аппарата «Глонасс-К2». На 2022 год был перенесен запуск автоматической станции «Луна-25».

По материалам: «Русский космос».

Читайте также