СМИ: США предложили эвакуировать Зеленского из Киева

26.02.2022, 07:27

Фото: @zelenskiy_official / instagram.com

Американские СМИ утверждают, что Белый дом готов оказать помощь в том, чтобы вывезти Зеленского с семьей с Украины.

Администрация США готова помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому покинуть Киев на фоне проведения в республике специальной военной операции РФ. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники.

Журналисты издания уверяют, что американские должностные лица, включая представителей ЦРУ, обсуждали с Зеленским различные вопросы безопасности, в том числе места его возможного размещения, и заявляли, что он якобы является «целью номер один» в российской спецоперации.

В пятницу вопросы об эвакуации Зеленского журналисты задавали и на брифинге в Белом доме, но пресс-секретарь Дженнифер Псаки уклонилась от комментариев.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский согласился на предложение российского лидера Владимира Путина и готов говорить о мире и прекращении огня. При этом в офисе Зеленского сообщали, что президент Украины попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией, но ответа пока не получил.

Накануне в Кремле рассказали, что Владимир Путин поручил сформировать делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента для переговоров в Минске. Киев сначала заявил, что хочет проводить переговоры не в Минске, а в Варшаве, а потом «ушел со связи и взял паузу». Посол Украины в ФРГ заявлял, что Киев готов к переговорам с Россией, но не собирается «вывешивать белый флаг».

По материалам: The Washington Post, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также