НАСА продолжает работать с «Роскосмосом» после введения новых санкций

25.02.2022, 20:12

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

После того, как президент США Джо Байден объявил о новых ограничительных мерах против России, Дмитрий Рогозин посоветовал американцам проверять составителей санкций на предмет болезни Альцгеймера. Иначе санкции могут упасть им же на голову, предупредил гендиректор госкорпорации «Роскосмос».

В списке новых санкций, которые накануне огласил Байден, был такой пункт — США и их союзники нанесут удар по высокотехнологичному сектору России и по ее космической программе. В первую очередь, стали выяснять, коснется ли это самого масштабного на данный момент проекта — МКС. В нем несколько модулей — и американские, и российские, и европейские, и японские.

В «Роскосмосе» отреагировали на это практически сразу. Дмитрий Рогозин написал в Twitter несколько сообщений, вот одно из них. «Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или Европы? Есть еще вариант падения 500-тонной конструкции на Индию и Китай». И закончил такой формулировкой, обращенной к Вашингтону: «Предлагаю пока еще по-партнерски вам не вести себя как безответственный геймер».

В итоге спустя несколько часов CNN опубликовало такое сообщение — НАСА не ответило напрямую Рогозину, но отмечает, что Космическое агентство США продолжает работать с «Роскосмосом» и другими международными партнерами.

Вот что сам Дмитрий Рогозин рассказал о переговорах с НАСА.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса»: «В связи с новом объемом санкций, по которым США перекрывает доступ к электронике, лазерам и высокотехнологичным элементам, мы спросили, как это повлияет на космическую спутниковую группировку России. В ближайшее время было в планах хоть как-то сократить численное отставание российских аппаратов на орбите от США и Китая и в ближайшей перспективе вывести еще 300 российских спутников — и коммерческих, и гражданских, и научных, и военных».

В «Роскосмосе» сейчас продолжают анализ объема санкций и то, на что они повлияют. И в таком режиме, вероятно, в ближайшее время будут существовать и другие отрасли.

Новости по теме

Читайте также