Евросоюз согласовал «самый жесткий в истории» пакет санкций против РФ

25.02.2022, 17:13

Канцлер Австрии рассказал о новых санкциях против России. Ограничения введут против Владимира Путина и Сергея Лаврова.

Как заявил Карл Нехаммер, речь идет о «самом жестком в истории» пакете санкций, который будет болезненным и для ЕС. Новые ограничения, подчеркнул Нехаммер, уже согласованы.

Так, европейцы решили расширить персональные санкции, которые теперь введут и против Владимира Путина и Сергея Лаврова. При этом в МИД Австрии подчеркнули, что ЕС не будет запрещать Путину и Лаврову въезд в Европу.

Также будут ведены дополнительные ограничения для владельцев дипломатических паспортов РФ. Кроме того, санкции затронут 70% банков России и поставки запчастей для воздушных судов в Россию.

Отметим, что ранее в ЕС заявили о решении ввести санкции против финансового и энергетического секторов РФ. Так, в Брюсселе подчеркивали, что «нацелились на 70% российского банковского сектора». Также Джо Байден объявил о санкциях против крупнейших российских банков.

В Москве уже сообщили, что подготовили ответные ограничения. Они, как заявила Валентина Матвиенко, не будут зеркальным. Однако, подчеркнула она, в Москве хорошо знают слабые места Запада.

По материалам: РИА Новости

Новости по теме

Читайте также