Минобороны РФ: российские десантники взяли под контроль Чернобыльскую АЭС

25.02.2022, 11:08

Российские и украинские военные договорились о совместном контроле над саркофагом Чернобыльской АЭС, заявили в Минобороны РФ.

Как заявили в военном ведомстве, 24 февраля подразделения ВДВ России взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. С военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины удалось договориться о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага Чернобыльской АЭС.

Как подчеркнули в Минобороны, это необходимо для того, чтобы радикалы не организовали ядерную провокацию.

Также отмечается, что персонал АЭС продолжает работать в штатном режиме. Радиоактивный фон остается в норме.

Отметим, что ранее о том, что Чернобыльская зона и объекты АЭС перешли под контроль российских военных, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также в Минобороны сообщили, что войска ДНР и ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил России продолжают контрнаступление на подразделения ВСУ. В ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 украинских военных, в ближайшее время они будут возвращены к своим семьям. Кроме того, В ходе специальной военной операции российские военные выведели из строя 118 военных объектов военной инфраструктуры Украины. В их числе военные аэродромы, пункты управления и узлов связи, зенитные ракетные комплексы и радиолокационные станции. Сбиты пять боевых самолетов, вертолет, пять беспилотников, уничтожены 18 танков и других боевых машин, семь реактивных систем залпового огня.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также