В Киеве заявили о готовности к переговорам о нейтральном статусе

25.02.2022, 10:47

В офисе президента Украины заявили о готовности обсуждать нейтральный статус страны.

По словам советника главы президентского офиса, в Киеве не боятся разговора о нейтральном статусе Украины и ждут гарантий безопасности для себя.

Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины: «Если они (Россия) хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет прогарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами».

Он также заявил, что «эти боевые действия нужно прекращать».

Отметим, что ранее Владимир Зеленский в новом обращении заявил, что не увидел готовности западных стран «видеть Украину в НАТО», и призвал Россию начать переговоры о прекращении военных действий.

А Дмитрий Песков заявил, что Москва уже сформировала свое видение того, что ждет от Украины, в том числе положения о нейтральном статусе и отказе от систем вооружений. «Здесь вопрос, готово ли руководство Украины на это», — подчеркнул Песков.

Между тем Александр Лукашенко предложил провести российско-украинские переговоры в Минске. При этом белорусский президент отметил, что Киев терпит поражение и должен согласиться на уступки.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также