Япония, Франция и Канада объявили о новых антироссийских санкциях

25.02.2022, 05:25

Япония исключила из санкций против России сферу энергетики, заявил премьер-министр этой страны.

Санкции Японии в отношении России в связи с проведением ею специальной военной операции на востоке Украины коснутся ВЭБ, «Промсвязьбанка» и Банка «Россия». Об этом сообщили япоснкие телеканалы со ссылкой на главу Минфина Сюнъити Судзуки. А премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что новые антироссийские санкции подразумевают замораживание капиталов и активов финансовых организаций, запрет на выдачу виз частным лицам и организациям.

Фумио Кисида, премьер-министр Японии: «Решение по содержанию ограничений было принято в согласовании и взаимодействии с Америкой и заинтересованными странами ЕС. В США и заинтересованных странах сфера энергетики была исключена из санкций. В связи с этим наша страна приняла аналогичное решение».

Глава правительства Японии подчеркнул, что решение об антироссийских санкциях может быть пересмотрено «исходя из изменений ситуации».

В санкционные списки Канады попали 382 гражданина России, а также 32 юридических лица, включая Центробанк и Министерство финансов России. Об этом говорится в документах, опубликованных правительством Канады.

Также о вводе собственных рестрикций от имени своей страны, отдельно от станционного пакета ЕС, объявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, ограничительные меры будут введены в отношении ряда россиян, а подробности будут объявлены позже. Макрон подчеркнул сохранять возможность для переговоров с Россией и пообещал предоставить Украине 300 млн евро и военную технику.

В ночь на пятницу руководители ЕС провели экстренный саммит, по итогам которого объявили о втором пакете антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. Сообщалось, что ограничения коснутся финансового и транспортного секторов России и распространятся на визовую политику Евросоюза в отношении РФ. Также будут созданы дополнительные списки российских физических лиц, попадающих под санкции ЕС.

Перед этим в британском МИД заявили, что Лондон не успокоится, «пока экономика РФ не будет разрушена». Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о масштабных санкциях против России. Президент США Джо Байден вводит рестрикции против четырех крупнейших российских банков. Байден пояснил, что США и их союзники намерены заблокировать «половину российского высокотехнологичного импорта», затронув в том числе и космическую отрасль.

Канцлер Германии Олаф Шольц не захотел отвечать на вопросы о возможности отключения России от межбанковской системы SWIFT, заявив, что это может стать «опцией на случай ухудшения ситуации» вокруг Украины.

В МИД РФ назвали новые антироссийские санкции ЕС нелегитимными и необоснованными, а также предупредили, что это неизбежно вызовет ответ со стороны России.

Утром 24 февраля президент России объявил о начале специальной военной операции в Донбассе в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. До этого Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости республик Донбасса, а также договоры о дружбе, сотрудничестве с ними и взаимопомощи. Президент России заявил, что обстоятельства «требуют решительных и незамедлительных действий», и призвал украинских военных сложить оружие.

В Минобороны России подчеркивают, что Вооружённые силы РФ не наносят никаких ударов по городам Украины, используют высокоточные средства поражения для вывода из строя военной инфраструктуры, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также