Российские военные разблокировали подачу воды в Крым

24.02.2022, 20:23

Кадр из видео: Минобороны РФ

В Минобороны России сообщили, что все задачи, поставленные перед Вооруженными силами на этот день, выполнены успешно.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские войска вышли к Херсону. Разблокирован Северо-Крымский канал, подача воды в Крым восстановлена.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России: «Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон. Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым».

По его словам, в результате ударов российских Вооруженных Сил из строя вывели 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. С начала проведения специальной военной операции сбиты два Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2».

Ранее сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов дал команду готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Украины.

Северо-Крымский канал начинается рядом с городом Каховка в Херсонской области Украины. Вода в канал попадает из Каховского водохранилища на Днепре. Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией перекрыла подачу днепровской воды на полуостров.

Сегодня утром Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Президент подчеркнул, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий», и призвал украинских военных сложить оружие. В Министерстве обороны подчеркивали, что не наносят никаких ударов по гражданским объектам на территории Украины, только по военной инфраструктуре, мирному населению ничего не угрожает.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также