ЛНР и ДНР при поддержке ВС РФ перешли в контрнаступление на позиции ВСУ

24.02.2022, 13:23

На позиции украинских военных начато контрнаступление, при поддержке российской армии предпринятое войсковыми группировки ЛНР и ДНР.

О контрнаступлении рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков и напомнил, что российские войска начали спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик по решению Владимира Путина.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Утром народные милиции ДНР и ЛНР после продолжительных боев по отражению агрессии ВСУ на территорию республик провели мобилизацию и создали группировки войск. В настоящее время они перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских ВС. Ими прорван передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны ВСУ».

По словам Конашенкова, войска ДНР начали наступление на Волноваху и продвинулась до 3 километров, а группировка ЛНР, вышедшая в направлении Счастья, форсировала Северский Донец и продвинулась на 1,5 километра. «Сейчас группировки ДНР и ЛНР ведут бои и наносят огневое поражение противнику», — добавил официальный представитель Минобороны РФ.

Игорь Конашенков сообщил об обстрелах украинскими силовиками городов Донбасса и жертвах среди мирного населения ДНТ и ЛНР. По словам официального представителя российского Минобороны, ВС РФ не наносят по украинским городам ни ракетных, ни авиационных, ни артиллерийских ударов, высокоточное российское оружие выводит из строя только военные объекты, аэродромы, авиацию ВСУ.

Как рассказал Конашенков, подразделения и военнослужащие ВСУ бросают вооружение и массово покидают занимаемые позиции, а СБУ готовит провокации по лекалам «Белых касок».

Игорь Конашенков: «В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы „массовыми жертвами“ среди гражданского населения Украины. Подготовленные видеоролики распространяются через подконтрольные Telegram-каналы и социальные сети. Их целью является обвинение России в якобы неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания мирного населения и трансляции на западных телеканалах».

Конашенков отметил, что российские военные не наносят ударов по украинским городам, поэтому мирному населению ничто не угрожает.

Новости по теме

Читайте также