Лукашенко: Киев терпит поражение, надо соглашаться на переговоры

24.02.2022, 12:19

Фото: Associated Press © 2022, Sergei Guneyev

Александр Лукашенко предложил провести в Минске российско-украинские переговоры.

Лукашенко подчеркнул, что сейчас необходимо не допустить масштабного кровопролития, и заявил, что Россия не собирается оккупировать Украину. Переговоры Лукашенко предложил провести в Минске.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Мы — славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда. Что является основой этого? Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил (и молодец, я в разговоре похвалил его за это): „Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину“. Что еще надо? Это основа для переговоров».

Лукашенко добавил, что перед переговорами должны быть подготовлены проекты конкретных решений, в том числе о демилитаризации Украины, недопущении вступления Украины в НАТО и прекращении силовых действий против Донецка и Луганска.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Да, они (решения) будут более строгие по отношению к Украине. А как же сегодня, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-то продиктует. Но давайте будем реалистами: конечно, что-то продиктуют, но это будет гораздо лучше, чем Украина потерпит поражение в войне».

Кроме того, Лукашенко опроверг сообщения об участии белорусских войск в российской операции и заявил, что сегодня «надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни».

Напомним, сегодня утром Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Как сообщили в Минобороны РФ, военная инфраструктура авиационных баз уже ВСУ выведена из строя, а подразделения ВСУ массово покидают занимаемые позиции.

По материалам: БелТА.

Новости по теме

Читайте также