Минэкономразвития прогнозирует рост зарплат россиян на 11%

24.02.2022, 12:04

Минэкономразвития России улучшило прогноз по росту зарплат россиян. По оценкам ведомства, среднемесячная зарплата в этом году вырастет на шесть тысяч рублей и превысит 62 тысячи рублей.

Об этом говорится в уточненных прогнозах, которые Минэкономразвития представило в правительство и администрацию президента, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, ведомство прогнозирует рост среднемесячной зарплаты в 2022 году почти на 11% относительно ожидаемого уровня 2021 года. По сравнению с прошлым прогнозом министерства, это выше на 2 тысячи рублей (+3,3 п. п. ).

Кроме того, ведомство улучшило оценку роста зарплат и на следующие два года. Ожидается, что в 2023 году среднемесячная зарплата граждан России составит 66 600 рублей, а в 2024 году — более 71 тысячи рублей.

В Минтруде, в свою очередь, отметили, что также ожидают продолжения тенденции к росту зарплат при условии, что текущие показатели в экономике и деловой активности сохранятся. В министерстве отметили, что это связано с трансформацией рынка труда и наличием кадровой потребности во многих отраслях экономики.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также