Операция РФ в Донбассе: первая реакция Запада

24.02.2022, 10:51

Видео программы «Сегодня»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал действия России угрозой евроатлантической безопасности. Президент Финляндии заявил, что операция России в Донбассе угрожает всему европейскому порядку. Сегодня вступили в силу санкции Евросоюза за признание Россией независимости ДНР и ЛНР, под ограничения попали более 300 депутатов Госдумы, а также 22 физлица и 4 организации.

В руководстве Еврокомиссии добавили, что еще один пакет жестких санкций против нашей страны будет принят в кратчайшие сроки. Украину обсуждали сегодня и на экстренном заседании Совбеза ООН, причем украинский постпред уже потребовал проведения нового для обсуждения всех возможных мер, чтобы «остановить войну».

Представитель Франции Николя де Ривьер заявил, что будет подготовлен проект резолюции с осуждением действий России. Соединенные Штаты намерены вынести его на голосование сегодня вечером. Постпред Германии на заседании заявила, что действия России нарушают принципы устава ООН.

Антье Лендертсе, постоянный представитель Германии при ООН: «Президент России объявил о начале военной операции на территории Украины. Мы осуждаем это настолько решительно, насколько это возможно. Мы призываем всех членов Совбеза ООН защитить Украину и восстать против бесстыдного нарушения международного права. Мы непоколебимы в своей поддержке Украины и устава ООН. Российская агрессия будет иметь беспрецедентную цену политически, экономически и морально».

На обвинения Запада в агрессии и якобы существующих планах оккупации ответил в Совбезе российский постпред Василий Небензя.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Мы не знаем всех деталей сегодня, но кратко хочу вам сообщить, что оккупация Украины в наши планы не входит. Цель этой спецоперации — это защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации».

Срочные телефонные переговоры с Владимиром Зеленским утром провели Джо Байден и Борис Джонсон. И американский президент, и британский премьер сказали, что продолжат оказывать помощь Украине. Байден пообещал украинскому президенту добиться международного осуждения действий России.

Сегодня вечером президент США намерен выступить с обращением к американскому народу и объявить о мерах, которые примут Америка и ее союзники в связи со специальной военной операцией России в Донбассе.

Национальные советы безопасности созывают Великобритания, Турция, Япония, Латвия, Литва и Молдавия. МИД Великобритании призвал своих граждан на Украине немедленно покинуть страну, если это возможно, или оставаться дома. Турция и Китай также призвали своих граждан на Украине не покидать дома. В шведском МИДе ограничились рекомендацией соблюдать максимальные меры безопасности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также