Песков: главы ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии Киева

24.02.2022, 00:35

Фото: Associated Press © 2022, Alexander Zemlianichenko

Пресс-секретарь президента России сообщил о просьбе руководства ЛНР и ДНР о помощи.

К президенту России Владимиру Путину обратились главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины во избежание жертв среди мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы в Донбассе. Как сообщил Дмитрий Песков, главы ЛНР и ДНР от имени жителей Донбасса еще раз выразили признательность президенту России за признание их государств.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «В обращениях подчеркивается, что в настоящее время в связи с обострением обстановки и угрозами со стороны Киева граждане республик вынуждены покидать свои дома, продолжается их эвакуация в Россию. В условиях продолжающейся военной агрессии со стороны ВСУ в республиках происходит разрушение гражданской и промышленной инфраструктуры, школ, больниц, детских садов и самое страшное — гибель мирного населения, в том числе детей. Действия киевского режима свидетельствуют о нежелании прекращать войну в Донбассе».

В обращениях на имя президента России говорится, что Киев продолжает наращивать военное присутствие на линии соприкосновения, получая при этом всестороннюю поддержку, в том числе военную, от США и других стран Запада. В ЛНР и ДНР убеждены, что «киевский режим ориентирован на силовое решение конфликта».

Дмитрий Песков: «Учитывая вышеизложенное, главы двух республик в связи со сложившейся обстановкой, а также с целью недопущения жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками просят президента России оказать помощь в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины».

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Владимира Зеленского «могут подтолкнуть к наступлению», из-за чего ситуация может «пойти вразнос». Пушилин также заявил, что ВСУ в Донбассе занимаются уже не диверсиями, а терактами, разрушая объекты инфраструктуры, необходимой для жизнеобеспечения населения.

Напомним, накануне Пушилин сообщил, что сейчас в ДНР нет российских войск, но не исключил, что они появятся в республике в случае агрессии со стороны Украины.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также