США ввели санкции против футбольного клуба ЦСКА

23.02.2022, 20:28

Видео программы «Сегодня»

В своей санкционной атаке Запад не смог обойти тему спорта. На этот раз ее целью был выбран футбол. Начали с дискуссий с переносах матчей: Россия-Польша из Москвы на нейтральное поле и финала Лиги Чемпионов из Санкт-Петербурга в Лондон. А потом под санкции американского Минфина угодил футбольный ЦСКА из-за ВЭБа, который стал основным владельцем клуба около двух лет назад.

Это уже не первый случай, когда США вводит ограничения в отношении российских футбольных команд. Так, в декабре 2020 года под ограничения Вашингтона попал чеченский клуб «Ахмат» — это произошло после введения санкций в отношении Рамзана Кадырова. А в июне 2017 года санкции косвенно затронули московский Спартак. Тогда Минфин США внес в свой черный список «ИФД Капитал», главой совета директоров которого был президент Спартака Леонид Федун.

Поводом послужило то, что в собственности холдинга оказалась гостиница в Крыму. При этом сам холдинг и гостиница были спонсорами футбольного клуба. Тогда Леонид Федун объяснил это решение тем, что в числе американских политиков, вероятно, есть болельщики ЦСКА.

Читайте также