Евросоюз утвердил санкции за признание ДНР и ЛНР

23.02.2022, 19:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Даничев.
Видео программы «Сегодня»

Европейский союз завершил процедуру утверждения санкций за признание Россией ДНР и ЛНР. Это означает, что все страны ЕС поставили подписи под новым пакетом ограничений.

Новые санкции вводятся против госдолга России, ограничивая доступ к финансовым рынкам и капитал Евросоюза. «Совет принял решение ввести секторальный запрет на финансирование Российской Федерации, ее правительства и Центрального банка», — говорится в заявлении Совета Евросоюза.

Также ограничения коснутся 351 депутата Госдумы (они голосовали за признание ДНР и ЛНР) и еще «27 высокопоставленных физических и юридических лиц, которые сыграли определенную роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Уточняется, что речь идет о банках, бизнесменах и высокопоставленных военных.

Кроме того, санкции запрещают любые экономические отношения стран Евросоюза с ДНР и ЛНР.

Напомним, в понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин обратился к гражданам России и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.

Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в республиках вооруженными силами РФ. Это решение одобрили Госдума и Совет федерации.

На признание Россией Донецкой и Луганской народных республик коллективный Запад ожидаемо ответил санкциями. Причем со стороны США, как подсчитали в российском МИДе, новый санкционный пакет стал уже 101-м. Помимо США, Евросоюза и Британии, санкции ввели также Канада, Австралия и Япония. Не осталась в стороне и Польша, пригрозившая закрыть для россиян проезд через ее территорию. При этом новые ограничительные меры преподносятся как начальные, которые могут быть усилены в случае дальнейшей эскалации на Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также