Путин и Эрдоган обсудили признание Москвой ДНР и ЛНР

23.02.2022, 18:15

Видео программы «Сегодня»

Ситуацию, связанную с признанием Москвой Луганской и Донецкой народных республик, по телефону обсудили президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает пресс-служба Кремля, политики обменялись оценками ситуации в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР. Владимир Путин подчеркнул объективную необходимость принятого решения, отметил агрессивный настрой Киева в отношении Донбасса и категорический отказа украинских властей выполнять минские соглашения.

Эрдоган заявил, что Анкара не признает шагов, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украины, это позиция принципиальная. По мнению турецкого лидера, сторонам необходимо прийти к итогу на основе Минских договоренностей.

Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве с ними и взаимной помощи, после чего поручил МИД РФ и Минобороны РФ установить дипломатические отношения с республиками и обеспечить поддержание мира на их территориях.

Читайте также