Депутат Рады допустил, что Польша, Венгрия и Румыния предъявят права на земли Украины

23.02.2022, 10:07

Фото: kiva_ilya / instagram.com

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, Польша, Венгрия и Румыния могут предъявить права на некоторые территории, которые вошли в состав Украины в советское время.

Депутат подверг критике проводимый в стране курс на декоммунизацию и президента страны Владимира Зеленского.

Илья Кива, депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»: «Теперь ждем, когда Венгрия, Польша и Румыния предъявит свои права на территорию, которая была получена Украиной во время „ненавистного, оккупационного коммунистического режима“. С таким „клоуном“ грех этого не сделать и спешить нужно, ему недолго осталось».

По его словам, жители некоторых областей давно подготовились к переходу в состав других государств.

Илья Кива: «Тернопольская, Черновицкая, Волынская, Львовская области давно к этому подготовились, получив второе гражданство и с нетерпением ждут своей „аннексии“».

21 февраля президент России Владимир Путин, объявляя о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, отметил, что Украина как государство сформировалось в советское время. Он напомнил, что до и после Великой Отечественной войны Иосиф Сталин присоединил к СССР и передал Украинской ССР некоторые земли, ранее принадлежавшие Польше, Румынии и Венгрии. «При этом в качестве своего рода компенсации Сталин наделил Польшу частью исконных германских территорий, а в 1954 году Хрущев зачем-то отобрал у России Крым и тоже подарил его Украине. Собственно, так и сформировалась территория советской Украины», — сказал президент в своем телеобращении.

По материалам: Telegram-канал Ильи Кивы.

Читайте также