Четвероногие защитники Отечества: как несут службу разведывательные ездовые собаки

23.02.2022, 11:11

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Днем защитника Отечества принимают поздравления разведчики особой арктической бригады Северного флота, которые несут службу в экстремальных условиях. Это настоящие разведывательные ездовые собаки. Разведчики арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота — тоже настоящие.

Учения по отработке тактических действий и выживания в экстремальных условиях Крайнего Севера. Бойцы выдвигаются на позицию. Говорят, что здесь не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда и неправильное поведение человека в экстремальных условиях. И снег, много снега. У народов русского Севера есть сотни слов для разных состояний снега. Хороший разведчик должен разбираться и в этом.

Заместитель командира роты арктической мотострелковой бригады: «Снег — это не самая большая трудность, основные трудности — полярная ночь и полярный день. Человек, который не местный, не сразу привыкает».

Полярная ночь воздействует на неподготовленного человека угнетающе, а полярным днем трудно избавиться от ощущения бессонницы. Но разведчикам есть у кого учиться. Вместе с малыми народам Севера русские сохранили код выживания в этих условиях. Если уметь, можно построить иглу — дом из снега и льда, или навес для ночевки в лесу. Они укроют не только от холода, но и от глаз врага.

Командир батальона арктической мотострелковой бригады: «Мы не забываем, что у нас есть тепловизоры, мы маскируемся от обнаружения. Но самое главное — это выживание и самопомощь, это мы берем от наших дедов».

Опыт Великой Отечественной тоже задействован. Скрытный выход на позицию, затем стремительная атака при поддержке минометов. При умелом исполнении противник понесет потери и будет деморализован. Снег и холод подготовленный разведчик из врага превращает в союзника. Снежных просторов в России хватает. Да и Арктика с каждым годом привлекает все больше внимания геополитических конкурентов России.

Эвакуация раненых. И в обычных условиях не самая простая задача. Арктические условия усложняют ее в несколько раз. Хорошо, если рядом есть дорога, а если нет, то незаменимым становится традиционный северный транспорт — собачья упряжка.

Надежда Тимонина, инструктор, кинолог арктической мотострелковой бригады: «Она бесшумна, она экономна, она очень много где помогает тем же разведчикам. Когда им надо пройти где-то бесшумно, снегоходы и все эту технику будет слышно».

Специалисты говорят, что сложнее научить бойца управлять собаками, чем собак возить нарты. На обучение каюра (по-простому собаководителя) уходит не менее 3 месяцев. Зато потом от процесса практически все начинают получать удовольствие. После 150-километрового перехода к каюру на кормежку подходят эти симпатичные морды, которые всем своим видом говорят: мы тоже защитники Отечества, следовательно, 23 Февраля — это и наш праздник тоже.

Читайте также