В Петербурге начали собирать гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса

22.02.2022, 17:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня с совместным заявлением о поддержке ДНР и ЛНР выступили администрация и парламент Северной столицы. Также в штаб-квартире «Единой России» приступили к сбору гуманитарной помощи.

Губернатор и председатель Законодательного собрания Петербурга поддержали признание независимости Донецкой и Луганской народных республик. Александр Беглов и Александр Бельский сегодня выступили с совместным заявлением, в котором прокомментировали решение президента Владимира Путина.

По словам политиков, утверждение суверенитета государственных образований Донбасса стало ответом на действия других стран.

Из заявления администрации Санкт-Петербурга: «Признание Донецкой и Луганской народных республик — прямое следствие информационной и военной эскалации напряженности со стороны Украины и поддерживающих ее западных держав. Президент особо подчеркнул, что новой кровавой бойни в Донбассе Россия не допустит. Когда речь идет о человеческих жизнях, о жизнях женщин, детей, стариков, не время оглядываться на новые истерические обвинения, угрозы и санкции».

Главы исполнительной и законодательной власти города также отметили: Петербург окажет жителям признанных республик необходимую помощь. Для беженцев с Донбасса уже развернули пункт сбора гуманитарной помощи на Конногвардейском бульваре.

Горожане могут принести туда вещи первой необходимости. Люди из Донецка и Луганска нуждаются в теплой одежде, средствах индивидуальной защиты и личной гигиены. Они также ждут бутилированную воду, чай, кофе, одноразовую посуду, электрические чайники и обогреватели. Кроме предметов первой необходимости петербуржцы приносят игрушки для детей.

Первую партию гуманитарной помощи из Петербурга планируют передать беженцам в конце недели. По предварительной информации, фуру направят в Ростовскую область или другие регионы, где в этом будет необходимость.

Читайте также