Путин отреагировал на заявления о намерении «восстановить РФ в границах Российской империи»

22.02.2022, 15:31

Владимир Путин назвал спекуляциями заявления о том, что РФ якобы намерена восстановить себя в границах Российской империи.

На переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым российский лидер отметил, что предвидел подобные спекуляции, и категорически их опроверг.

Владимир Путин, президент РФ: «Сразу же хочу сказать: мы видим и предвидели спекуляции на эту тему, о том, что Россия собирается восстановить империю в имперских же границах. Это абсолютно не соответствует действительности».

Путин подчеркнул, что после распада Советского Союза Россия признала все новые геополитические реалии и активно укрепляет взаимодействие со всеми независимыми странами, возникшими на постсоветском пространстве.

В «притязаниях на все территории Российской империи» Москву обвинила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. По ее словам, «это включает всю Украину, это включает Финляндию, это включает Белоруссию, Грузию, Молдавию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, Туркмению и Узбекистан, Литву, Латвию и Эстонию, части Польши и Турции». Владимир Путин, как считает Томас-Гринфилд, «хочет, чтобы мир отправился назад в прошлое».

Читайте также