Бунт башкирских пасечников: почему в республике не рады французским пчелам

22.02.2022, 14:43

Видео программы «ЧП»

Башкирские пасечники встали грудью на защиту генофонда своих пчел. Селяне крайне враждебно отнеслись к известию о том, что к ним завезут французских насекомых. Потомственные производители меда даже термин для нависшей угрозы придумали — «пчелосмешение». Есть ли повод для беспокойства?

Сейчас самая обсуждаемая новость в нескольких башкирских поселках — пчелы. Поводом для стихийного народного собрания стал приезд французских насекомых в республику. Партию семей с пчелами заказали для увеличения производства меда. Потомственные пасечники устроили медовый бунт. Аргумент такой: нектара липы на заморских насекомых просто не хватит.

Галия Калимуллина: «Народ обеспокоен. Откуда французам знать наш климат? У нас заморозки. Липа дает нектар один раз в пять лет. Силы наших лип не хватит на столько пчел! Производительности у них не будет. Коренное население, наши ульи, наши пчелы останутся голодными».

Пасечник Карим Султанбаев считает, что иностранные пчелы якобы могут испортить генофонд, а его коллега — Зульфат Абдуллин — предвидит более тяжелые последствия.

Зульфат Абдуллин: «Если башкирская пчела смешается с другой пчелой, она становится агрессивной. Потом к этому улью не подойти. Они не смогут башкирской пчелой управлять».

Пасечников пытаются успокоить ученые. Сотрудники академии наук республики объясняют, что никаких угроз для местной породы насекомых нет.

Камиль Рамазанов, и. о. президента Академии наук Республики Башкортостан: «В ближайшие пять лет объем производства башкирского меда вырастет в 10 раз при условии, что мед выходит на мировые рынки. Говорить о том, что будет нанесен вред генетике башкирской пчелы, конечно же, научно необоснованно и никакими фактами не подкреплено».

Кроме того, у пасечников появится возможность увеличить производство и экспорт продукции. Но убедить в этом участников схода пока не удалось. Возможно, беспокойство сойдет на нет, когда зацветут луга и начнется процесс сбора.

Читайте также