Как жители Донецка встретили решение РФ о признании ЛНР и ДНР

22.02.2022, 13:46

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Крики «ура» и залпы салюта, несмотря на комендантский час, этой ночью были слышны в Донецке. Множество людей с флагами вышли на улицы города, чтобы отметить признание независимости республики.

Первый день в новом статусе Донецк встречает буднично — без пышных торжеств и митингов. Горожане спешат на работу и по своим делам, продавцы открывают магазины, дворники метут улицы. На первый взгляд, всё как обычно, вот только настроение у людей праздничное.

Согласно договорам, заключенным между Российской Федерацией и республиками Донбасса на 10 лет, теперь последние могут рассчитывать на тесное сотрудничество во всех сферах — от экономики, что позволит местной промышленности наконец-то встать на ноги, до военного сотрудничества (это совместная оборона территорий и охрана границ).

Договоры предусматривают и создание единой энергосистемы. После обстрелов со стороны ВСУ многие электроподстанции выведены из строя, обесточены водонасосные станции. Целые города с десятками тысяч жителей оказались на гране гуманитарной катастрофы. Теперь ее удастся предотвратить.

На фасадах домов в Донецке красуются флаги республики. Отмечать день признания горожане будут, но, вероятнее всего, в выходные. В Донбассе живут трудолюбивые люди, поэтому ночь подписания указа о признании многие провели дома — утром на работу. При этом город ликовал.

Читайте также