Постпред Украины в ООН потребовал отменить решение РФ о признании ДНР и ЛНР

22.02.2022, 07:12

Фото: @SergiyKyslytsya / twitter.com

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица, выступая на заседании Совета безопасности организации, заявил о требовании об отмене решения РФ касательно признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Сергей Кислица: «Россия должна отказаться от давней стратегии в отношении Украины, основанной на угрозе применения силы в отношении суверенитета Украины и объявить о своей приверженности основным принципам Устава ООН. Мы требуем от РФ отменить решение о признании так называемых ДНР и ЛНР и вернуться за стол переговоров».

Он заявил, что Украина призывает РФ еще раз внимательно перечитать заявление Генерального секретаря ООН, где решение РФ о признании ДНР и ЛНР названо нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, противоречащим Уставом ООН.

По его словам, Украина готова к прямым переговорам с Россией, если Москва придет к «здравому смыслу». «Да, если они придут к здравому смыслу и будут говорить», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности прямого диалога между двумя странами.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что российские власти по-прежнему открыты к диалогу, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены. По его словам, мировое сообщество должно сконцентрироваться на решении вопроса о том, как избежать войны в Донбассе и заставить Украину прекратить там обстрелы.

Читайте также