ООН: риск масштабного конфликта на Украине велик

22.02.2022, 05:45

Фото: Doug Armand / Getty Images

Риск масштабного конфликта на Украине велик, его нужно предотвратить любой ценой, заявила на заседании СБ ООН замгенсека по политическим вопросам Розмари ДиКарло.

Розмари ДиКарло: «Следующие часы и дни будут критическими. Риск крупного конфликта реален, и его необходимо предотвратить любой ценой. Я могу заверить вас в полной приверженности генерального секретаря усилиям по дипломатическому урегулированию нынешнего кризиса».

Она заявила, что ООН сожалеет в связи с решением президента России Владимира Путина о российских военных в Донбассе.

Розмари ДиКарло: «Мы сожалеем о сегодняшнем приказе о вводе российских войск в Восточную Украину, как сообщается, с миротворческой миссией».

Переговоры — единственный способ решить проблему востока Украины, заявила замгенсека ООН. Она призвала все стороны «избежать действий и заявлений», способных осложнить проблему. «Призываем к немедленному прекращению боевых действий», — добавила она.

Президент России в понедельник заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Также Путин поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание РФ независимости ДНР и ЛНР может означать односторонний выход России из Минских соглашений и игнорирование решений «нормандской четверки».

Читайте также