Байден издал указ о новых санкциях в связи с признанием ДНР и ЛНР

22.02.2022, 02:15

Фото: Alex Wong / Getty Images

Президент США Джо Байден издал указ о первых санкциях за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик со стороны России и собирается во вторник огласить дополнительные меры.

Как сообщил высокопоставленный представитель американской администрации, «президент Байден издал сегодня указ, который запрещает американским физическим и юридическим лицам новые инвестиции в так называемый регион ДНР и ЛНР, торговлю с ним и финансирование его». Указ также дает полномочия вводить санкции против любого лица, который действует в этих районах Украины.

Из заявления чиновника: «Мы примем завтра (во вторник) дополнительные меры для привлечения России к ответу за это нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в ближайшее время американская администрация объявит о «дополнительных мерах, связанных с сегодняшним грубым нарушением Россией своих международных обязательств». Она отмечала, что «Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в отношении так называемых украинских регионов ДНР и ЛНР».

Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Это решение осудил Евросоюз и США. Великобритания объявила о скором введении новых санкций против РФ, президент Франции Эммануэль Макрон призвал к принятию адресных европейских санкций.

Читайте также