«Результаты тяжелые»: заявления Запада о «вторжении РФ» ударили по экономике Украины

21.02.2022, 18:30

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Украина быстро теряет доступ к международным рынкам капитала в результате западной истерии вокруг угрозы российского вторжения. Об этом завили на заседании совета ЕС и пообещали выделить Киеву еще несколько кредитов на более чем миллиард евро.

О том, как сильно вредят экономике страны регулярные заявления о неизбежности войны, неоднократно говорил и президент Украины Владимир Зеленский.

Василий Кашин, директор центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ: «Результаты тяжелые есть для украинской экономики, связанные с массовым бегством капитала, прекращением воздушного сообщения, приостановкой инвестиционных программ, бегством политической и экономической элиты».

Последние месяцы поток новостей о том, что Россия вот-вот двинет войска через границы и «вторгнется на Украину», не ослабевает. Дату наступления западные СМИ постоянно переносят. Первая информационная утка о «вторжении» взлетела осенью, вслед за ценами на газ. Исторический рекорд 2 тысячи долларов за кубометр случился в октябре, а 11 ноября Bloomberg, ссылаясь на источники в ЦРУ, сообщил о планах России «атаковать Украину».

Денис Дубровин, руководитель представительства ТАСС в Бельгии: «Вся эта медийная кампания и создает предпосылки, чтобы ЕС меньше разговаривал о независимости и освобождал свой рынок для американских товаров, выдавливал с него российский газ».

Постановка под контроль энергетического рынка Европы, где почти половина газа российская, — не единственная цель этой информационной кампании. Еще одна — работа США над повышением дисциплины в ЕС, о чем прямо напомнил генсек НАТО в Мюнхене.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «Две мировые войны и холодная война научили нас, что реальной безопасности в Европе нет без сильных трансатлантических связей. Вместе выступая в рамках НАТО, Европа и Америка продолжат поддерживать мир и защищать наш демократический образ жизни, как мы это делаем уже более 70 лет».

Читайте также