Путин предложил способ борьбы с бюрократами

09.02.2012, 20:25

Видео программы «Сегодня»

Премьер предложил сократить новогодние каникулы и ввести налог на роскошь.

Сегодня на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин предложил сократить новогодние праздники до 7 дней, а майские, напротив, увеличить. Но в основном он говорил об инвестиционном климате, ВТО, налоге на роскошь, частной собственности и приватизации 90-х, сообщает НТВ.

Основная проблема, по мнению Путина, в отношении общества к бизнесу и частной собственности, которое сложилось как в советские годы, так и в лихие 90-е. По признанию премьера, он много думает и советуется, как это исправить.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ:«О том, что происходило в 90-е годы, мы с вами много говорили на этот счет, когда бизнес нередко сводился к простому дележу государственного пирога. Кстати говоря, нам, конечно, и вот эту страницу тоже надо перевернуть. Есть и на экспертном уровне, так вот я и с Григорием Алексеевичем Явлинским говорил на этот счет, здесь он прав, я с ним согласен, надо нам завершить этот период. Разные варианты предлагают, надо с обществом, конечно, это обсуждать».

Изменить отношение к бизнесу поможет и введение налога на роскошь, считает премьер.

Путин подтвердил свое намерение вывести Россию на 20-е место по качеству бизнес-среды. А для этого безжалостно уничтожить бюрократическую волокиту в таможне и на строительстве.

Владимир Путин: «Предприниматель должен тратить на оформление экспорта или импорта не 36 дней как сейчас, а, скажем, 5–6 дней. И не 1 800 долларов в среднем за контейнер, а почти в два раза меньше. И заполнять не 10 документов, а не более пяти».

В строительстве возобладает уведомительный принципа общения с госорганами, пообещал премьер. Нерадивых чиновников будут дисквалифицировать, возрастет роль специального омбудсмена по защите бизнеса, а РСПП будут чаще привлекать к разработке законов. От бизнесменов премьер ждет ответственного отношения к судьбе страны и ее людям.

Читайте также