Многодетные семьи с начала года подали более 40 тысяч заявлений на оформление карт москвича

21.02.2022, 10:22

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня в Москве»

С января нынешнего года более 40 тыс. заявок было подано жителями столицы на оформления карты москвича для многодетных семей. Число запросов оказалось в четыре раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам замглавы департамента соцзащиты населения города Москвы Екатерины Бербер, в качестве приоритетных направлений социальной защиты населения города выбраны многодетные семьи.

Екатерина Бербер: «В начале года правительство Москвы приняло решение о расширении мер поддержки и предоставлении права бесплатного проезда обоим родителям в многодетных семьях и детям в возрасте до 18 лет вне зависимости от прохождения обучения».

Она напомнила, что ранее льготный проезд по карте москвича предоставлялся только одному из родителей в многодетной семье. Детям в возрасте от 16 лет льготу продлевали до 18 лет только при условии обучения в школах или колледжах.

Генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» Иван Бутурлин назвал число поданных заявлений от многодетных семей рекордным. По его словам, по сравнению с показателями прошлого года в январе 2022-го число заявлений на оформление карты москвича для родителей выросло в семь раз, более чем до 30 тысяч. При этом около 10 тыс. заявлений направлено на выпуск карты для детей — в полтора раза больше, чем в январе прошлого года.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказывала, что в электронной медицинской карте маленьких москвичей появился календарь детских прививок. Благодаря простому интерфейсу можно быстро сориентироваться, когда и какие прививки следует сделать, а какие уже сделаны.

По материалам: Mos.ru

Читайте также