Ограничения на работу мигрантов: опыт Калужской области

21.02.2022, 12:00

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

В Калужской области вводят ограничения на работу мигрантов в торговле, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общепите. Кроме этого, власти решили активно бороться с поддельными сертификатами на знание языка.

Интернет пестрит историями о конфликтах с участием мигрантов, не желающих уживаться с российскими традициями и законом. Губернатор Калужской области Владислав Шапша, который за последние несколько месяцев получил сотни жалоб от жителей, решил дать отпор невежливым гостям. Для начала в местном миграционном центре он лично проверил, кто приезжает работать в регион. Видео, на котором собеседник губернатора ни слова не говорит по-русски, но при этом показывает сертификат о сдаче экзамена на знание языка, наделало немало шума.

После этого Калужская область приостановила свое участие в программе добровольного переселения. В первую очередь вакансии для мигрантов закрылись в области общепита, общественного транспорта и розничной торговли. Бизнес и диаспоры, как говорит губернатор, к этим мерам отнеслись с пониманием.

Владислав Шапша, губернатор Калужской области: «Люди, приезжающие и не знающие язык, культуру, не желающие становиться частью нашей культуры, уважать традиции, вызывают огромную проблему и напряжение в обществе».

В многофункциональном центре, где выдают патенты на работу в Калужской области, после визита губернатора теперь не только всматриваются в документы, но и вслушиваются в речь своих посетителей. Многие приносят справки о сдаче экзамена с собой. Если оператор центра усомнился в том, что его поняли, услугу клиенту не оказывают, а информацию о нем отправляют в полицию. «Отсеянных» уже десятки.

Раньше регион определял вузы, ответственные за экзамены для приезжих. Теперь список общий для всех. В миграционном центре могут гарантировать только качество тестирования в своих стенах.

Владислав Шапша утверждает, что опасности кадрового голода в регионе нет. Прежде чем принимать ограничительные меры по отношению к приезжим, он всё обсудил с подчиненными.

Владислав Шапша: «Есть отрасли, в которых нужны рабочие руки: промышленность, сельское хозяйство, стройка, но этих людей не должно быть больше, чем нужно. Мы оцениваем эту потребность в 25 тысяч человек, а в прошлом году патенты получили 32 тысячи человек — зачем этот переизбыток?».

Так что возможно уже скоро в калужском миграционном центре, через который в день проходят около 600 человек, очереди сократятся. Власти региона собираются сначала навести порядок на предприятиях и на улицах и придумать, как его удержать, чтобы и гостеприимным регионом оставаться, и не причинять дискомфорт собственным жителям.

Читайте также