Самозатягивающиеся шнурки: проверка на прочность и удобство

23.02.2022, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Производитель самозатягивающихся шнурков, с которыми можно снимать и надевать обувь, не наклоняясь, обещает избавить от неприятных инцидентов, когда шнурки развязываются в самый неподходящий момент.

У шнурков стоимостью 500 рублей фиксаторы можно спрятать внутри или оставить снаружи. Шнурки за 300 рублей застегиваются на магнитный замок, который крепится к шнуркам шурупами. В обоих случаях лишнюю длину надо обрезать.

В ходе проверки испытатели в свои левые кроссовки заправили дорогие шнурки, в правые — подешевле. Натяжение подобрали по ноге, чтобы сидело плотно. Спортсменам и шнуркам предстояло выдержать два часа активных нагрузок. Обычно бывает так, что тренировка прерывается из-за развязавшихся шнурков. Но тут — никаких пауз.

Чудо-шнурки должны позволять надевать и снимать обувь без лишних временных затрат. Снять и надеть кроссовки с дешевыми шнурками удалось без проблем, а дорогой вариант на более высоких кроссовках показал себя не очень.

С проблемами столкнулась и 91-летняя испытательница Алевтина, завязывать шнурки которой не совсем удобно. В самозатягивающихся шнурках оказалось слишком много мелких для пожилого человека деталей. Дорогой образец показался проще в обращении, но иллюзия сохранялась лишь до первого тест-драйва. Вставить уже обрезанные шнурки в крепления оказалось не так просто. Вероятно, нечто подобное ждет владельца и после стирки. Когда шнурок был зафиксирован, пятка все равно болталась, а затягивать туже — уже не комфортно. Вариант с магнитным замком пожилой испытательнице понравился.

В ходе испытания на прочность после тысячи растяжений образцы растянулись более чем на 10 сантиметров и порвались, не выдержав вес в 84 кг. Но при обычном применении на шнурки такой нагрузки не будет.

В остальных испытаниях лучше проявил себя более дешевый образец с магнитным замком. Он едва ли подойдет для спорта, и крепить его — почти ювелирная работа, но в целом модель вполне комфортна и даже может облегчить жизнь пожилым людям.

Читайте также