От дома Зыкова остался только фасад

09.02.2012, 14:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вице-губернатор Петербурга провел выездное совещание по адресу набережная Фонтанки, 145, где все-таки приостановили работы по сносу бывшего купеческого особняка.

Лицевой фасад дома Зыкова на Фонтанке, который сносит инвестор, должны укрепить до понедельника. Все работы приостановлены, техника работает только на уборке строительного мусора, и на месте теперь постоянно будет находиться кто-нибудь из градозащитников.

Это главные итоги выездного совещания, в котором накануне приняли участие вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский, представители комитета по строительству и службы Госстройнадзора. До 15 февраля подрядчик обязан представить все документы по согласованию работ.

Игорь Метельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Если эти сроки будут нарушены, мы будем принимать меры по расторжению договора. Почему мы сразу не пошли на это? Мы считаем, что если объект оставить на какое-то время без присмотра, последствия могут быть еще хуже».

На сегодня от дома Зыкова остался, по сути, только фасад. До уровня второго этажа демонтированы дворовые флигели. А стена здания со стороны Ушаковских бань также оказалась разрушена в большей степени, чем это предусматривали договоренности, заключенные полмесяца назад на совещании в Смольном.

Читайте также