Столтенберг отреагировал на публикацию архивных протоколов о нерасширении НАТО

20.02.2022, 06:57

Фото: / Dursun Aydemir / Getty Images

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сделал вид, что никаких обещаний о нерасширении НАТО на Восток никогда и не было.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит нарушения обещаний Североатлантического альянса не расширяться на восток. Так он в эфире телеканала ARD ответил на вопрос о публикации архивного документа, в котором страны Запада заявляли о неприемлемости расширения организации.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «НАТО принимает решения вместе с тридцатью странами-членами. Нет нигде решения, в котором страны НАТО договорились отказаться от того, что написано в основополагающем договоре НАТО, в Вашингтонском договоре».

По словам Столтенберга, в Вашингтонском договоре указано, что страны Европы могут вступать в НАТО, об этом говорится и в других международных документах, которые «определяют безопасность в Европе».

А накануне в своем вступлении на Мюнхенской конференции по безопасности Столтенберг заявил, что, «если цель России — в том, чтобы у ее границ было меньше войск Североатлантического альянса, то она получит лишь „больше НАТО“».

На днях немецкий журнал Spiegel напомнил читателям о встрече в Бонне в марте 1991 года, на которой обсуждалась европейская безопасность. Был опубликован ранее секретный архивный протокол с высказываниями западных политиков. Министры иностранных дел США, Великобритании, Франции и ФРГ тогда пришли к выводу о том, что членство стран Восточной Европы в НАТО неприемлемо.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва в диалоге с США и НАТО будет добиваться честного подхода по теме гарантий безопасности.

По материалам: Spiegel.

Читайте также