Беженцы из Донбасса начали получать выплаты в РФ

19.02.2022, 20:46

Фото: пресс-служба МЧС РФ

Беженцы из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик начали получать в России выплаты по 10 тысяч рублей, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Он напомнил, что накануне Ростовская область получила от правительства 5 млрд рублей на эти цели. Деньги поступают на лицевые счета граждан, прибывших из ДНР и ЛНР.

Александр Чуприян, врио главы МЧС: «В настоящее время мы уже приступили к выплате этих средств. Мы организуем работу так, чтобы в ближайшее время прибывшие люди могли получить эти деньги».

По словам Чуприяна, выплаты «уже пошли», к вечеру субботы деньги получили уже около сотни беженцев.

Александр Чуприян: «Мы составляем списки, чтобы выплатить каждому прибывшему. Выплаты пошли, я уже знаю, что первая сотня пошла в течение этого часа».

Накануне власти ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации населения в Россию в связи с обострившейся обстановкой на линии разграничения сил в Донбассе и угрозой наступления со стороны Украины. К вечеру субботы пункты временного размещения в граничащей с самопровзглашенными республиками Ростовской области приняли более 4 тысяч беженцев. Готовность принять людей из ДНР и ЛНР выразили и другие российские регионы.

Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу из Донбасса по 10 тысяч рублей.

По материалам: ТАСС.

Читайте также