Байден назвал обострение в Донбассе «постановкой» для оправдания вторжения на Украину

19.02.2022, 10:56

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Официальный Киев получает мощную военную и финансовую поддержку от Запада, в первую очередь от США. При этом отправлять свои войска на Украину Америка не планирует. Об этом заявил Джо Байден во время пресс-конференции. Глава Белого Дома вновь обвинил Россию в обострении конфликта. По его словам, наша страна якобы планирует в ближайшие дни атаковать Киев. Никаких доказательств Байден традиционно не привел.

Комментируя ситуацию в Донбассе, Байден заявил, что власти ДНР и ЛНР якобы сами виноваты в обострении ситуации. На эти слова уже отреагировали в российском МИДе. В эфире программы «Своя правда» на НТВ представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что именно Украина инициирует военные действия в Донбассе, ситуация не меняется уже несколько лет.

В российском МИДе также отметили, что, что в своем обращении Байден ни разу не упомянул об истинном положении дел в регионе и о тех трудностях, с которыми столкнулись жители Донбасса.

Президент США не верит, что в обстрелах в Донбассе виновата Украина. Последнее обострение и эвакуацию граждан, объявленную лидерами Луганской и Донецкой республик, глава Белого дома назвал постановкой, призванной оправдать российское вторжение на Украину. В Америке его ждут теперь ежедневно.

Журналист: «Господин президент, чтобы прояснить, вы уверены, что президент Путин нападет на Украину?»

Джо Байден, президент США: «Да, я уверен».

Журналист: «То есть для дипломатии места нет?»

Джо Байден: «Нет, пока это не произошло, дипломатии есть место».

Журналист: «А почему вы считаете, что он вообще рассматривает возможность напасть?»

Джо Байден: «У нашей разведки есть значительные возможности».

Байден подтвердил, что он не в восторге от решения президента Зеленского на пике кризиса уезжать в Мюнхен на конференцию по безопасности. Выступление украинского лидера там запланировано на сегодня. Но президент США считает, что поездка Зеленского безопасности может только навредить.

Джо Байден: «Это решение, которое ему нужно принять. Я говорил с Зеленским раз 10, может, и больше, не знаю. Но для дипломатического разрешения ситуации это может быть не самый мудрый выбор. Но это его выбор».

Брифинг главы Белого дома прошел после телефонных переговоров Байдена с лидерами стран НАТО. На нем обсуждали коллективный ответ России на эскалацию украинского кризиса, если таковая произойдет. НАТО, по словам американского президента, будет защищать себя, а Украине продолжат помогать материально.

Джо Байден: «США и наши союзники готовы защищать каждый дюйм территории НАТО от любой угрозы ради коллективной безопасности. Мы не будем посылать солдат НАТО сражаться на Украину, но мы продолжим поддерживать украинский народ».

Для России готовят новые санкции. Вводить их собираются в случае резкого ухудшения кризиса вокруг Украины. Подробнее о готовящихся мерах рассказал Далип Сингх, заместитель директора национального экономического совета Белого дома. Хотя он пообещал, что санкции будут значительно серьезнее, чем все предыдущие американские рестрикции, наложенные на Россию, новые меры не коснутся экспорта российских энергоносителей.

Далип Сингх, заместитель помощника президента США по нацбезопасности: «Первое: наши меры не предназначены для того, чтобы снизить или повредить российские возможности по снабжению мира энергией. Второе: для Путина было бы большой ошибкой использовать экспорт энергоносителей в качестве оружия. Но мы готовы ко всему».

В первоначальном пакете США пока не рассматривают и возможность отключения России от международной системы банковских транзакций SWIFT, планируются другие меры, однако, по словам чиновника, санкции могут быстро расширить.

Тем временем Москва и Вашингтон договорились об очередном раунде дипломатических переговоров. 24 февраля в Европе должны встретиться глава российского МИДа Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен. Американцы, правда, поставили условие: встреча состоится, если на востоке Украины обстановка не изменится к худшему.

Связанные новости

Читайте также