Собянин подписал указ о выделении средств на расширение ОЭЗ «Технополис „Москва“»

19.02.2022, 10:52

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

На этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о выделении средств на расширение Особой экономической зоны «Технополис „Москва“». К площадке в Печатниках присоединится часть промзоны «Южный порт». Здесь появятся новые производственные объекты и коммерческая недвижимость.

Компании, которые разместят в Южном порту свое производство, в дальнейшем смогут получить статус резидента и определенные льготы, в частности, они на десять лет освобождаются от уплаты налога на имущество, землю и транспорт.

Инсулин, препараты от ВИЧ, средства для лечения почечной недостаточности и еще два десятка лекарств создают в этих лабораториях. Фармацевтический завод в Печатниках запустили несколько месяцев назад. Место под производство подбирали шесть лет по всей стране, в итоге самым привлекательным вариантом оказался «Технополис „Москва“».

Анна Самойлова, замгендиректора фармацевтической компании: «Во-первых, это транспортная доступность. То есть мы находимся практически в центре Москвы. Несомненно, это вся та необходимая инфраструктура для строительства, а потом в дальнейшем для запуска и работы завода. Это полностью все, что связано с электричеством водой, канализацией здесь Технополис предоставляет полностью все те мощности, которые нам необходимы».

«Технополис „Москва“» представляет собой особую экономическую зону, которая состоит из пяти площадок. Там зарегистрированы 90 инновационных компаний, в которых работают свыше восьми тысяч человек.

По словам заместителя гендиректора компании резидента «Технополиса „Москва“» Ильи Лавёрычева, здесь компания нашла партнеров по кооперации. «У нас отдельные наши детали, например, мы заказываем производство, прямо не выходя с этой территории. Нам это очень удобно, поскольку фактически нам ускоряет логистику и любые технические вопросы мы решаем, просто не выходя из этого здания», — добавил топ-менеджер.

Территория Технополиса в Печатниках расширится. Такое решение принял на этой неделе Сергей Собянин. Площадка в Печатниках практически полностью заполнена. Сейчас здесь работают 50 компаний-резидентов особой экономической зоны. Но, как оказалось, этого мало. Регулярно поступают запросы на размещение. Поэтому строительство новых корпусов позволит удвоить количество резидентов.
Особая экономическая зона «подрастет» за счет части промзоны «Южный порт». Правительство Москвы уже выделило на проект больше шестисот миллионов рублей. Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отмечает, что к площади Технополиса добавляется десять гектаров. По предварительным расчетам здесь можно будет разместить более тысячи восьмисот компаний.

Читайте также