300 снарядов и мин: ВС Украины бомбят и обстреливают инфраструктуру Донбасса

18.02.2022, 19:31

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Донецке и Луганске заявили, что украинские военные начали массированные обстрелы территорий самопровозглашенных республик. Бьют прицельно — по объектам инфраструктуры, предприятиям и дорогам. Под обстрелом и жилые районы. О том, что все очень серьезно, говорит решение властей непризнанных республик. Сегодня они объявили эвакуацию.

После объявления массовой эвакуации в Донецке включили сирену гражданской обороны. Глава ДНР Денис Пушилин призвал людей прислушаться к призыву и уехать.

Денис Пушилин, глава ДНР: «В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. Убедительная просьба прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вашим близким».

С аналогичным обращением выступил и глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.

Руководителям предприятий и учреждений дано поручение организовать выезд семей сотрудников, а штабам территориальной обороны обеспечить транспорт для эвакуации мирного населения.

По договоренности с РФ людей эвакуируют в Ростовскую область. Для быстрого перехода границы на пунктах пропуска все готово.

В народных республиках не исключают, что президент Украины Зеленский может дать приказ о наступлении уже в ближайшее время.

Сегодня в Сети появились кадры, снятые под Горловкой бойцами народной милиции. На них видно, как с боем им удалось остановить украинскую диверсионно-разведывательную группу численностью до 12 человек. Как минимум двое диверсантов убиты. Примерно в то же время поступило сообщения о попытке проникновения на нефтебазу под Еленовкой с целью подрыва цистерн с топливом. Также спецслужбам удалось предотвратить теракт на заводе Стирол. Диверсанты планировали взорвать емкости для хранения аммиака. И все это на фоне усилившихся обстрелов со сторону ВСУ. Под огнем украинской артиллерии сегодня оказались около 20 населенных пунктов ДНР.

По данным совместного центра по контролю и координации, только на 9 утра по территории республик было выпущено около 300 снарядов и мин.

Украинские военные целенаправленно разрушают инфраструктуру — бьют по объектам жизнеобеспечения. Сегодня была обстреляна электроподстанция в Верхнетарецком. В результате 800 человек остались без света, но ремонтные бригады не могут сюда добраться из-за вероятных новых обстрелов.

В течении всего дня проступали сообщения об обстрелах электроподстанций в разных населенных пунктах. На одной из крупнейших, на окраине Горловки, взрывом поврежден охладитель, вентиляционная шахта, оборваны провода, осколками повыбивало стекла и повредило оборудование в технических помещениях.

Артудары наносились по мостам, эстакадам и железнодорожному полотну в Пантелеймоновке. Жителям прифронтовых городов и поселков рекомендовали укрыться в домах и не подходить к окнам.

Связанные новости

Читайте также