«Рад немного разбавить западную элиту»: Лукашенко пошутил о своем визите в Москву

18.02.2022, 16:43

Видео программы «Сегодня»

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Кремле продлились около двух с половиной часов.

Белорусский президент прибыл в Москву с рабочим визитом и, по его выражению, был «рад немного разбавить западную элиту», представители которой побывали в последнее время в российской столице.

Первая в этом году встреча лидеров России и Белоруссии прошла без дополнительных антиковидных ограничений. Между президентами не было социальной дистанции в несколько метров: президенты разместились в креслах у камина на небольшом расстоянии друг от друга.

Безопасность на Европейском континенте и ситуация вокруг Украины — две из наиболее острых тем, которые затрагиваются на встречах. Путин и Лукашенко тоже их коснулись, а также поговорили об активной фазе военных учений, в которых завтра оба лидера намерены принять в них участие.

Владимир Путин, президент РФ: «Поговорим о региональной ситуации, оценим, как идет военное сотрудничество, сейчас активная фаза учений военных, а завтра даже вместе поучаствуем в одном из серьезных мероприятий в этом комплексе военного сотрудничества».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Военно-политический спектр сегодня силами наших, как вы говорите, западных партнеров вышел на лидирующие позиции. Нам приходится реагировать и в плане наших военных учений, и дипломатией. Они первый раунд очень сильно проиграли. Сегодня уже, смотрю, выходят на второй раунд, пугая весь мир, что завтра мы нападем на Украину, окружим, уничтожим и так далее, хотя таких планов у нас, сколько мы ни обсуждали эти вопросы, никогда не было. Учить людей воевать мы будем. Никуда от этого не денешься».

О том, что завтра под руководством верховного главнокомандующего Владимира Путина пройдет плановое учение сил стратегического сдерживания, ранее сообщили в российском Минобороны. Сообщалось, что в ходе маневров будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет. К учениям привлечены ВКС, военнослужащие Южного военного округа, Северного и Черноморского флотов и РВСН.

Тем временем совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость» входят в финальную фазу. Накануне бомбардировщики ВКС России провели маневры в воздушном пространстве соседнего государства. Полет продолжался три часа, после чего самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Читайте также