«Они с нее скальп сняли»: под Челябинском бродячие собаки набросились на 11-летнюю школьницу

18.02.2022, 14:08

Видео программы «ЧП»

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о халатности из-за нападения стаи собак на 11-летнюю девочку. Девочка утром шла в школу, когда на нее набросились десять бездомных псов. Крики услышали соседи, и школьницу, истекающую кровью, удалось отбить у животных. Ее доставили в реанимацию.

Женщины, которых теперь в городе Коркино называют спасительницами, завтракали, когда услышали детские крики вперемешку с лаем собак. Выглянув в окно и увидели жуткую картину — бродячие псы терзали ребенка. Побежали на улицу в чем были. Спугнуть рассвирепевших псов женщинам удалось не сразу. Но они понимали: еще несколько секунд — и ребенка будет не спасти.

Людмила Соловьёва, жительница г. Коркино: «Я просто бежала, кричала и лопатой махала. Думала, они и на меня кинутся, но надеялась: отобьюсь. И когда я подбежала, там был просто ребенок. Они уже с нее скальп сняли. Она, бедненькая, отбиваться не могла. Там штук десять этих собак было. Страшно».

Жертвой стала пятиклассница Марина Ледовских. Она спешила в школу. Когда проходила мимо мусорных баков — стая собак атаковала ее. Сейчас 11-летняя Марина в тяжелом состоянии в Челябинской областной детской больнице. Раны, говорят врачи, очень глубокие. Школьница потеряла около двух литров крови. Одна операция уже позади. Сколько предстоит — неизвестно.

Врач: «На руках там глубокие следы от клыков, несмотря на то что ребенок был в зимней одежде. Впчеатление, что она была в трико. Возможно, ребенку предстоят неоднократные пересадки кожи».

Мама девочки говорит, что случившееся с дочерью — закономерный исход беспечности служб, которые должны следить за бродячими собаками.

Екатерина Ледовских, мать пострадавшей девочки: «Я сама заорала как бешеная от увиденного. Понимаете? Что с моим ребенком такое произошло? „Мама, мне холодно. Я не могу стоять“, — это все, что она говорила. Убирать надо этих всех бездомных собак. Если они хозяевам не нужны, нам они зачем? Наши дети страдают. Не первый раз кидаются. Да сколько можно!»

Бродячие псы держат в страхе весь город. Почти на каждого здесь хоть раз нападали. Особенно страшно, говорят местные, выходить на улицу вечером и ночью. Собаки в это время сбиваются в стаи.

Местные власти соглашаются: проблема действительно существует. Отловленных собак (в прошлом году таких было 102) помещают во временные приюты. Отслеживать судьбу животных — не достаточно полномочий.

В инциденте теперь будут разбираться следователи и прокуроры. Они начали проверку.

Администрация района пообещала оказать семье пострадавшей девочки всю необходимую помощь. В том числе финансовую. Марине предстоят пластические операции и пересадка волос. Обнадеживать маленькую пациентку и маму врачи не стали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также