Антарктический Байкал населяют загадочные термофилы

08.02.2012, 21:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В День российской науки ученые НИИ Арктики и Антарктики поведали детали знаменательного открытия реликтового озера Восток.

Сегодня — День российской науки. В преддверии профессионального праздника петербургские ученые заявили о сенсационном событии. Его заслуженно сравнивают с первыми шагами человека на Луне. Сегодня появились первые официальные комментарии и подробности уникального проекта.

Спустя 20 лет ученые смогли преодолеть четырехкилометровую толщу льда в Антарктиде и добраться до озера Восток. Возраст водоема несколько миллионов лет. Понятно, что исследование такой находки позволит ученым ответить на многие вопросы. Например, как будет меняться климат на планете.

Корреспондент НТВ Андрей Курицын встретился с одними из участников сенсационного достижения, которое сами ученые окрестили прорывом в неизвестность и сравнили с высадкой на другую планету, хотя все произошло на Земле.

Примерно 50 километров в ширину, 300 — в длину. По мнению геологов, это озеро напоминает Байкал, оно так же возникло в крупнейшем антарктическом разломе земной коры. С той разницей, признаются ученые, что на протяжении 15 миллионов лет подледный водоем был изолирован от внешнего мира.

Все это время эволюция древней фауны шла альтернативным путем. И самые интересные находки биологи рассчитывают найти на дне озера Восток. Там, вблизи естественных источников тепла, живут, вернее, выживают загадочные организмы — термофилы.

Валерий Масолов, начальник антарктической партии полярной морской геолого-разведывательной экспедиции: «Эти термофилы могут жить при температуре плюс 55 градусов и выше. А ниже не могут. Здравствуйте! А мы же с вами находимся на Полюсе холода, друзья. На поверхности зарегистрирована температура минус 89,2 градуса. Вот, сколько интересного можно обнаружить, если поковыряться».

Читайте также